Cuándo juega la Selección Argentina: próximos partidos, sedes y horarios

La Selección Argentina retomó la marcha en las Eliminatorias Sudamericanas rumbo a la Copa del Mundo de Qatar 2022 con una importante victoria por 3-1 sobre Venezuela. Luego se suspendió el partido contra Brasil por decisión de autoridades sanitarias de las autoridades locales y después goleó a Bolivia en el Monumental. Este será el calendario de la Albiceleste para lo que resta del año.

Cuándo juega la Selección Argentina: el calendario de 2021, sedes, horarios y más

  • 07/10 | Paraguay – Argentina, en Asunción, a las 21.00 (hora de Argentina).
  • 10/10 | Argentina – Uruguay, en el Monumental, a las 20.30 – Postergado de la fecha 5
  • 14/10 | Argentina – Perú en el Monumental, a las 20.30. 
  • 11/11 | Uruguay – Argentina, en Montevideo
  • 16/11 | Argentina – Brasil, en San Juan

* Por ahora no hay amistosos previstos y todas las fechas FIFA están destinadas a las Eliminatorias.

La lista de convocados de la Selección Argentina

  • Arqueros: Franco Armani (River Plate), Emiliano Martínez (Aston Villa, Inglaterra), Juan Musso (Atalanta, Italia) y Esteban Andrada (Monterrey, México).
  • Defensores: Gonzalo Montiel (Sevilla, España), Nahuel Molina Lucero (Udinese, Italia), Juan Foyth (Villarreal), Lucas Martínez Quarta (Fiorentina), Germán Pezzella (Betis, España), Cristian Romero (Tottenham, Inglaterra), Nicolás Otamendi (Benfica, Portugal), Lisandro Martínez (Ajax, Holanda), Facundo Medina (Lens, Francia) y Nicolás Tagliafico (Ajax)
  • Mediocampistas: Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid), Exequiel Palacios (Bayern Leverkusen, Alemania), Leandro Paredes (PSG), Guido Rodríguez (Betis), Nicolás Domínguez (Bologna, Italia), Giovanni Lo Celso (Tottenham) y Alejandro Gómez (Sevilla).
  • Delanteros: Ángel Di María (PSG), Lucas Alario (Bayern Leverkusen), Lionel Messi (PSG), Lautaro Martínez (Inter, Italia) Ángel Correa (Atlético de Madrid), Joaquín Correa (Inter, Italia), Nicolás González (Fiorentina) y Julián Álvarez (River Plate).
Convocados Selección

Cuándo es el Mundial de Qatar 2022 y cómo está la Selección Argentina

La próxima Copa del Mundo se jugará en Medio Oriente desde el lunes 21 de noviembre hasta el domingo 18 de diciembre de 2022. La Albiceleste marcha en el segundo puesto de las Eliminatorias Sudamericanas, donde hay cuatro plazas directas disponibles y el quinto tiene acceso al repechaje.

TABLA DE POSICIONESPosiciones

POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1BrasilBrasil248800192
2ArgentinaArgentina188530156
3UruguayUruguay1594321310
4EcuadorEcuador1394141611
5ColombiaColombia1393421616
6ParaguayParaguay119252911
7PerúPerú89225817
8ChileChile79144912
9BoliviaBolivia691351222
10VenezuelaVenezuela49117515

Fuente: TyC Sport

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.